Saturday, January 2, 2021

Итоги 2020 года: COVID-19, немного апокалипсиса и тайны майя

Итоги 2020 года: COVID-19, немного апокалипсиса и тайны майя
К Е Й С Ы
Ледник «Судного дня» оказался опаснее, чем думали ученые. Рассказываем главное
Ученым удалось найти «ахиллесову пяту» ледника Туэйтса, который еще называют ледником «Судного дня». Последние исследования этой территории, опубликованные в журнале The Cryospher, показывают, что Туэйтс не зря получил свое название — его таяние влияет на всех нас. Рассказали, что открыли ученые, почему этот ледник так важен и что человечеству ждать в будущем.
Читать подробнее
Кем был первый организм на Земле? Забудьте все, что знали о зарождении жизни

К Е Й С Ы

По словам ученых в Англии, Шотландии и Польше, ДНК и РНК — две основные современные формы генетического кода, лежащие в основе всей земной биологии — могли бы существовать в строгих парных отношениях на нашей планете еще до того, как здесь возникла жизнь. Команда исследователей обнаружила, что из четырех основ, которые были последовательно сделаны их экспериментами, две находились в форме, обнаруженной в ДНК, тогда как две другие были в виде РНК. Рассказали подробнее об этом исследовании.
Человечество исчерпает допустимые ресурсы Земли уже завтра. Что это значит?

К Е Й С Ы

По словам исследователей, к этой субботе человечество исчерпает все природные ресурсы, которые планета может пополнить к 2020 году. В этом году эта дата наступит немного позже, чем в прошлом, из-за пандемии — она замедлила безудержное чрезмерное потребление человечества. Ученые сделали свои выводы на основе отчета Global Footprint Network. В докладе говорится, что человечество использует на 60% больше ресурсов, чем может быть возобновлено, что эквивалентно 1,6 планетам. Рассказали, как рассчитывалась критическая дата, как глобальные выбросы от сжигания угля, нефти и газа повлияют на возобновляемость ресурсов, как пандемия отсрочила дату и почему в этом все равно нет ничего хорошего.
Аборты и наука: что будет с детьми, которых родят


К Е Й С Ы

Алгоритм проведения абортов по нынешнему законодательству в России работает так: сделать аборт по желанию женщины можно на сроке до 12 недель беременности. Позже — только по медицинским показаниям (угроза жизни матери из-за тяжелого заболевания) и по социальным (изнасилование). Если женщина на поздних сроках беременности заболевала онкологией либо у плода внутриутробно диагностировался тяжелый порок развития, то она имела полное право на искусственное прерывание беременности. Теперь это право значительно урезано. Рассказали, что не так с новой идеей Минздрава и какие заболевания ведомство хочет исключить из списка «разрешения на аборт».
Цифра недели
2020
стал самым жарким годом за всю историю метеонаблюдений.
Главные новости
На 3 день болезни большинство больных COVID-19 теряют обоняние и часто страдают насморком 
Выяснилось, что заставило цивилизацию майя покинуть свои города 
Астрономы нашли планету, похожую на Землю. Она вращается вокруг звезды, похожей на Солнце 
Женская яйцеклетка умеет «выбирать» сперматозоиды: ее обладательница тут ни при чем 
Хорошего вечера!
Facebook
Twitter
VKontakte
© АНО «Иннополис Медиа», 2016–2020
Все права защищены

Мы на связи
editorial@hightech.fm

Вы можете изменить условия рассылки
или отписаться от рассылки.






This email was sent to alitealbum.soglashajus@blogger.com
why did I get this?    unsubscribe from this list    update subscription preferences
ANO Innopolis Media · Sportivnaya 114-1 · Innopolis 420500 · Russia

No comments:

Post a Comment