Tuesday, November 3, 2020

Voyager 2 вернулся, аварийная статистика Tesla и почему коронавирус стал сезонным заболеванием

Voyager 2 вернулся, аварийная статистика Tesla и почему коронавирус стал сезонным заболеванием
К Е Й С Ы
Спустя 8 месяцев восстановлена связь с Voyager 2. Чем он сейчас занимается?
Лаборатория реактивного движения Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) частично восстановила связь с зондом Voyager 2. Восемь месяцев он работал автономно. Рассказали главное.
Читать подробнее
Ученые пытаются понять, сколько живет нейтрон. Почему это так сложно и важно?

К Е Й С Ы

Девять секунд. Вечность в некоторых научных экспериментах; невообразимо малое количество времени в масштабах Вселенной. Именно это время сбивает с толку физиков-ядерщиков, изучающих время жизни нейтрона. Когда физики отделяют нейтроны от ядер атомов, помещают их в бутылку, а затем подсчитывают, сколько их остается там через некоторое время, они делают вывод, что нейтроны радиоактивно распадаются в среднем за 14 минут и 39 секунд. Но когда другие физики генерируют пучки нейтронов и подсчитывают возникающие протоны — частицы, на которые распадаются свободные нейтроны, — они определяют среднее время жизни нейтрона на уровне 14 минут 48 секунд. Расхождение между измерениями «бутылки» и «пучка» сохраняется с тех пор, как оба метода измерения долговечности нейтрона начали давать результаты в 1990-х годах. Сначала все измерения были настолько неточными, что это никого не волновало. Однако постепенно оба метода улучшились, но данные все еще расходятся. Рассказали, как ученые ломают голову над тем, сколько на самом деле живет нейтрон, почему это время так важно, а найти ответ — до сих пор сложно.
Материя около черной дыры впервые была получена в лаборатории. Что это значит?

К Е Й С Ы

В лаборатории впервые было получено вещество, которое обладает свойствами, идентичными плазме в окрестностях черной дыры. Об этом говорится в совместной работе российских, японских и французских ученых.
Быстро и без проводов: 4 технологии печати, которые есть у принтеров будущего


К Е Й С Ы

Цифровизация не только не победила бумажный документооборот, но и оказала бюрократической системе медвежью услугу — число бумажных документов только увеличилось, а значит, возросла и нагрузка на офисные ресурсы — устройства печати, бюджеты и трудочасы сотрудников. Но, в отличие от космических ракет, принтеры за последние полвека изменились до неузнаваемости: на смену громоздким устройствам пришли портативные минималистичные устройства, а для их обслуживания теперь уже не нужны квалифицированные специалисты или специальные сервисы. Изучили потребности современных офисных сотрудников и представил технологический портрет принтера будущего.
Цифра недели
80%
— столько аварий способен предотвратить автопилот Tesla.
Главные новости
Летучие мыши предсказывают будущее, строя траектории движения целей 
Ученые обнаружили новое заболевание. Его летальность — 40% 
Водоросли научились охотиться, чтобы выжить после падения астероида на Землю 
Коронавирус превращается в сезонное заболевание с сильным обострением зимой 
Хорошего вечера!
Facebook
Twitter
VKontakte
© АНО «Иннополис Медиа», 2016–2020
Все права защищены

Мы на связи
editorial@hightech.fm

Вы можете изменить условия рассылки
или отписаться от рассылки.






This email was sent to alitealbum.soglashajus@blogger.com
why did I get this?    unsubscribe from this list    update subscription preferences
ANO Innopolis Media · Sportivnaya 114-1 · Innopolis 420500 · Russia

No comments:

Post a Comment